1-й всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе на призы чемпиона Европы, Мира и Олимпийских игр Хаджимурада Магомедова был проведен 15 мая 2007 года.

Турнир получился зрелищным и представительным. В нем приняли участие двенадцать команд России и Азербайджана.

Во всех весовых категориях лидировали воспитаники спортивного клуба имени М. Базарганова. Победители и призеры награждены кубками, медалями, почетными грамотами, денежными призами.

Поздравить своего друга и коллегу Хаджимурада Магомедова в связи с первым состязаниями на его призы приехала своя борцовская элита Дагестана, главный тренер России по вольной борьбе Д. Тедеев, А. Темботов, М. Гусейнов, Ю. Шахмурадов, именитые спортсмены М.-Г. Абушев, М. Батыров, С. Сажидов, М. Умаханов, М. Гайдаров.

Радуясь успехам спортсменов, Хаджимурад Магомедов подчеркнул, что старшему поколению борцов Республики растет достойная смена.

Со словами благодарности всем, кто имел отношение к организации этого турнира, выступили главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Джамбулат Тедеев, старший тренер сборной команды России по вольной борьбе среди юношей Анзор Темботов.

Турнир является олицетворением единства и согласия народов во имя мира, дружбы и взаимопонимания.

Воля, настрой на победу, умение терпеть - все эти качества истинного чемпиона приобретаются на таких соревнованиях в острой конкуренции сильными соперниками.

Результаты турнира 2007 года.

29кг.
I м. Магомедов Абу (СК Базарганова)
II м. Исрапилов Касум (СК Базарганова)
III м. Магомедов Саид (СК Базарганова)
III м. Абдулпатахов Имам (Дагестан)

32кг.
I м. Шахбанов Шамиль (Дагестан)
II м. Магомедов Ризван (Дагестан)
III м. Маликов Таслим (СК Базарганова)
III м. Камалов Камал (СК Базарганова)

35кг.
I м. Абдурахманов Тагир (Кизилюрт)
II м. Базарганов М-Наби (СК Базарганова)
III м. Бегаев Иса (СК Базарганова)
III м. Магомедов Магомед (СК Базарганова)

38кг.
I м. Шахбанов Гусейн (Дагестан)
II м. Джабиров Амир (СК Базарганова)
III м. Магомедов Арсен (Сенкт-Петербург)
III м. Махмудов Халид (Азербайджан)

42кг.
I м. Алхасов Курбан (СК Базарганова)
II м. Тагиров Рамазан (Дагестан)
III м. Халидов Хайбула (Махачкала)
III м. Муталимов Магомед (СК Базарганова)

46кг.
I м. Муслимов Муртазали (Дагестан)
II м. Алиев Хабиб (СК Базарганова)
III м. Шабанов Радмир (Волгоград)
III м. Арчиханов Рамазан (Кисловодск)
50кг.
I м. Салатгереев Шамиль (СК Базарганова)
II м. Магомедов Сукарно (СК Базарганова)
III м. Сулейманов Шамиль (Калмыкия)
III м. Дадаев Мурад (Дагестан)

54кг.
I м. Кудиявмагомедов Шамиль (Дагестан)
II м. Болотукаев Шугайб (СК Базарганова)
III м. Абдулаев Курбан (Дагестан)
III м. Алижанов Кияб (Хасавюрт)

58кг.
I м. Шапагие Асхаб (Дагестан)
II м. Муталимов Газимагомед (СК Базарганова)
III м. Саласкаров Расул (СК Базарганова)
III м. Ахмедов Дауд (СК Базарганова)

63кг.
I м. Магомедов Ислам (СК Базарганова)
II м. Магомедов Расул (Кизилюрт)
III м. Айгубов Юсуп (Дагестан)
III м. Мамаев Шахбудин (СК Базарганова)

69кг.
I м. Байханов Абусупьян (Дагестан)
II м. Хайбулаев Нурула (СК Базарганова)
III м. Далгатов Шамиль (СК Базарганова)
III м. Исламханов Мурад (Кисловодск)

74кг.
I м. Гаджиев Шамиль (СК Базарганова)
II м. Амиргамзаев Нажмудин (СК Базарганова)
III м. Кишиев Аслан (Кабардино-Балкария)
III м. Магомедов Магомед (Дагестан)

...