С 25 по 27 мая в Спортивно - концертном комплексе "Петербургский" г.Санкт-Петербург проходил предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. Чемпионат носил статус отборочного к предстоящим Олимпийским играм в г.Лондон и победитель практически попадал в Олимпийскую сборную России.Накануне чемпионата тренерский штаб сборной России назвал двух фаворитов турнира в каждой весовой категории,которых развели по разным частям сетки.Так получилось,что за исключением Бахтияра Ахмедова,который боролся с травмой,все они вышли в финал,хотя далось им это нелегко.В каждой весовой категории были еще борцы,которые при удачном выступлении также могли расчитивать на попадание в Олимпийскую сборную России,в числе которых были и воспитанники кизилюртовской школы борьбы.Многие из них показали достойную борьбу,но им не хватило немного везения.

В 1 день соревнования проводились в категориях 55 и 74 кг. В наилегчайшей категории фаворитами считались В.Лебедев и воспитанник хасавюртовской школы борьбы Джамал Отарсултанов (г. Москва). Лебедев без особых проблем вышел в финал, обыграв в том числе в полуфинале дылымца А. Гебекова (Хасавюрт). Отарсултанов в полуфинале в тяжелой борьбе, проигрывая по ходу поединка, победил махачкалинца Наримана Исрапилова, который также считался одним из основных претендентов на победу. В финале победу одержал Отарсултанов Д., взяв тем самым реванш у Лебедева за предыдушие поражения.
Воспитанник ДЮСШ№1 г.Кизилюрт зубутлинец Султанмурад Салимагаев (г. Москва) в 1 круге победил красноярца Д. Жебелег (2-0,4-1), но уступив следующую встречу хасавюртовцу Ш. Салихову, выбыл из борьбы, заняв в итоге 10 место среди 24 участников.

Очень интересным ожидалось соперничество в категории до 74 кг., где выступало 47 атлетов, среди которых были 3 ЗМС (Сайтиев,Царгуш,Фарниев) и 6 МСМК. Здесь были рассеяны Адам Сайтиев и Денис Царгуш. В квалификации состоялась первая сенсация - наш земляк Умахан Магомедханов, выступающий за Татарстан обыграл именитого Сабу Хубежты. В той же классификации встретились одни из претендентов на высокие места Руслан Валиев и Аннуар Гедуев. Валиев выиграл 1 период и вел во втором, но на последних секундах периода Гедуеву удалось провести победный прием, а затем победить и в 3 периоде. 1 круг прошел относительно спокойно.

Кизилюртовец Камал Маликов начал турнир с победой над Шамилем Османовым (1-1,1-0), а в противостоянии двух земляков Г. Гаджиева и Р.Шамсудинова больше повезло первому. В 1\8 финале Царгуш преодолел первый серьезный барьер в лице Муслима Дадаева. Маликов уверенно победил осетина Санакаева (1-0,3-1). Гаджи Гаджиеву вновь повезло со жребием с земляком Шамилем Батыровым, а М. Зубаиров вывел из борьбы еще одного фаворита И. Фарниева. В четвертьфинале Маликов победил осетина из Санкт-Петербурга Алборова (2-0,3-0). А. Сайтиев в зрелишном и скандальном поединке победил А. Гедуева. Г. Гаджиеву в упорной борьбе с М. Зубаировым вновь повезло. В полуфинале Царгуш сломил сопротивление Маликова (1-0,1-0), а Сайтиев уверенно победил Гаджиева. Итак наступил момент главной схватки чемпионата .Финал. Царгуш-Сайтиев.

В первом периоде соперники присматривались друг к другу и активных действий не совершали. С жребием повезло Царгушу и он реализовал свой шанс. Во втором Царгуш в конце выиграл один балл, который стал для него золотым. Следует отдать должное и Адаму Сайтиеву, который после долгого перерыва вышел на ковер и показал высокий класс. В борьбе за 3 место Камал Маликов в 3 периодах победил Муслима Дадаева и второй год подряд стал бронзовым призером чемпионата России.

Во второй день проходили состязания в весовых категория 60, 84 и 120кг. В категории до 60 кг. оба основных фаворита турнира Бесик Кудухов и Опан Сат уверенно победили своих соперников и вышли в финал. В финале в очередной раз победил 3-х кратный чемпион мира Б.Кудухов.

Воспитанник ДЮСШ№1 г.Кизилюрт зубутлинец Ахмед Магомедов (г.Хасавюрт) в 1 круге был явно сильнее У.Бадмаева (4-0,4-0), а втором уступил А.Иванову(3-0,0-1,0-4).

В весовой категории до 84 кг. хорошую борьбу показал кизилюртовец Ахмед Магомедов, выступающий за г.Хасавюрт. А.Магомедов в классификации победил многоопытного кемеровчанина С.Кириллова(2-1,1-0). В 1 круге взял реванш за поражение в чемпионате СКФО этого года у махачкалинца А.Гамидгаджиева (3-2,3-0), а затем не оставил никаких шансов М.Кантемирову (1-0,3-0). В четвертьфинале Ахмед встретился с одним из главных претендентов на победу чемпионом Европы кабардинцем Анзором Уришевым, который до этого легко победил не очень сильных борцов, в том числе и кизилюртовца Гусейна Маджидова (г.Иваново) (4-0,2-0). В середине 1 периода наш борец заработал балл, Уришев бросился отыгрываться, но Ахмед выстоял и взял первый период. Назревала сенсация, которой к сожалению не суждено было случится. Физически мощный А.Уришев сумел переломить ход встречи (2-0,2-0), а в дальнейшем победив последовательно двух чеченских борцов завоевал титул чемпиона России и путевку на Олимпийские игры. Ахмед Магомедов победив в утешительных схватках впервые стал призером Чемпионата России. В этой же категории выступал чемпион мира, призер олимпийских игр Георгий Кетоев, который во 2 круге уступил своему земляку из Алании Г.Рубаеву. Рубаев в свою очередь уступил в полуфинальном в принципиальном поединке А.Саритову.

В категории до 120 кг. ожидаемого финала Махов- Ахмедов не получилось. Бахтияр Ахмедов в 1 круге ввиду травмы не смог полноценно бороться и проиграл Б.Цыпинову из Бурятии, которого во 2 круге разгромил К.Курамагомедов. Но и Курамагомеду не суждено было выйти в финал. В драматическом поединке с осетином А.Дзампаевым Курах уступил победу за секунду до окончании 3 периода. Чемпионом стал Билал Махов, который в нелегкой борьбе преодолел "осетинский барьер" в лице Э.Базрова, А.Хугаева и в финале А.Дзампаева.

В заключительный день на ковер вышли борцы весовой категории до 66 и 96 кг.

В категории до 66 кг. не было явных лидеров и на победу претендовала большая группа борцов. Среди 47 участников 17 представляли республику Дагестан и естественно была задача завоевать олимпийскую путевку одному из них. Уже в квалификации выбили из борьбы 5 дагестанских борцов, в том числе чемпион СКФО2012г., победитель Кубка мира Гасан Магомедов и 2 призер чемпионата России 2010г. Азамат Булатов. В 1 круге осетин Сослан Рамонов (Московская область) в принципиальном поединке победил Магомедмурада Гаджиева, а красноярец ЗМС Расул Джукаев уверенно выиграл М.Курбаналиева.проиграли свои схватки также Д.Курбаналиев(А.Гогаеву), И.Бекбулатов и Э.Нажмудинов.

В 1\8 финале сенсацию произвел воспитанник ДЮСШ№1 г.Кизилюрт новочиркеец Азамат Нуриков (г.Хасавюрт). Победив в квалификации Д.Табиева из Приморского края и в 1 крге Адама Амсиева(1-0,3-0) из Воронежа Азамат вышел на Расула Джукаева и неожиданно одержал победу(1-0,0-1,2-0). Его успех поддержали лишь Д.Джапаров и А.Батыров. Таким образом в четвертьфинал вышли лишь 3 дагестанских борца. И здесь Нуриков чуть не совершил еще одну сенсацию. В встрече с Гогаевым Азамат благодаря удачному жребию выиграл 1 период. 2 период также завершился безрезультативно, но на этот раз повезло Гогаеву. В 3 периоде Алану Гогаеву все же удалось вырвать итоговую победу. А.Батыров и Д.Джапаров выиграли свои схватки и вышли в полуфиналы, который получился осетино-дагестанским: А.Батыров-С.Рамонов, А.Гогаев-Д.Джапаров. В упорных поединках победили Батыров и Гогаев. Финальный поединок прошел без технических действий и судьбу 1 места решил жребий, который сперва выпал Батырову, а затем 2 подряд Гогаеву, который свой шанс не упустил и стал чемпионом России. А.Нуриков в утешиловке проиграл М.Лампежеву и в итоге занял почетное 8 место.

В весовой категории до 96кг. ожидались самые захватывающие схватки в этом чемпионате. Борьбу за заветную путевку на Олимпиаду вели 2 из 3 участвующих на этом чемпионате Олимпийских чемпиона Х.Гацалов и Ш.Мурадов.А также: главный фаворит турнира, действующий чемпион Европы А.Гадисов, Ш.Ахмедов, В.Байцаев, Ю.Белоновский, И.Саидов, А.Алиев, Ю.Коломиец, М.Ибрагимов. Каждый из перечисленных борцов могут претендовать на самые высокие результаты. Основные события начали развиваться в 1\4 финалах. И.Саидов победил В.Байцаева и выходил на победителя пары А.Гадисов-Ш.Мурадов. В поединке достойного финала победителем в упорной борьбы вышел Гадисов, лишивь тем самым еще одного Олимпийского чемпиона возможности стать двукратным. Х.Гацалов победил Ю.Белоновского, а Ш.Ахмедов -А.Алиева(1-0,1-0). Ключевым моментом полуфинальной встречи Гадисов-Саидов стал конец 1 периода, где Саидов был впереди со счетом 1-0. Гадисову удалось вместе с сиреной заработать балл, но как многим показалось уже после окончания времени. Судьи дали балл Гадисову, который закрепил свое преимущество во втором периоде и вышел в финал. Кизилюртовец, воспитанник СК им.М.Базарганова Шамиль Ахмедов (г.Хасавюрт) уверенно выиграл 1 период у Гацалова и во втором тоже смотрелся предпочтительнее. В конце периода Ахмедов провел техническое действие, а затем оба борца одновременно вышли за ковер, судьи отдали балл Гацалову-1:1 и времени, чтобы вырвать победу практически не осталось. В решающем периоде Шамилю не удалось взломать оборону соперника и все решил этот надоевшим всем несправедливый жребий, который выпал Гацалову. Он своего шанса не упустил. Итак последний финал чемпионата: Гацалов-Гадисов. 1 период: 0-0. Жребий за Гацаловым. Во втором периоде Гадисов берет балл и не упускает победу. 3 период вновь 0-0.Жребий. На этот раз он справедлив и выпадает сильнейшему- Гадисову. Победный бросок и Гадисов -чемпион.

Шамиль Ахмедов в борьбе за 3 место уверенно победил своего извечного соперника Юрия Белоновского и вслед за Камалом Маликовым и Ахмедом Магомедовым стал третьим кизилюртовцем, завоевавшим бронзовую медаль на этом предолимпийском чемпионате России. Правда все они сейчас представляют знаменитый на весь мир борцовский город Хасавюрт, но это уже другая история.