с 12 по 21 марта в городе Каспийск проходил Чемпионат Дагестана по шахматам среди мужчин. В отсутствии сильнейших шахматистов Дагестана турнир формально превратился в чемпионат города Каспийск. В результате 1-3 места заняли каспийчане. Чемпионом Дагестана 2012г. стал Юрий Шихбалаев набравший 7,5 очка из 9 возможных. Набрав столько же очков, но уступив по коэффициенту 2-е место занял Закир Зингеров. Три спортсмена набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям третье место занял Ахмед Юсупов, который опередил махачкалинца Мурада Магомедова и самого юного участника 13-ти летнего Рашида Курбаналиева из г.Каспийск. Неудачно завершили чемпионат кизилюртовские шахматисты. Лидировавший после трех туров Дибир Шуайпов в итоге набрал 4,5 очка и занял 21 место, а Али Магомедов с 4 очками оказался на 29 месте среди 48 участников. Завершившийся Чемпионат Дагестана оставил много вопросов как в плане организации шахматного хозяйства республики так и в формате проведения чемпионата Дагестана.