Дагестанские борцы вольного стиля Хасанхусейн Бадрудинов и Халил Аминов выступили на турнире в Нью-Йорке.

Популярные состязания по трем стилям борьбы имеют более чем 50-летнюю историю, их проводит один из ведущих клубов США - New York Athletic Club. С 2014 года турнир посвящается памяти тренера нью-йоркского клуба Билла Фаррелла, который руководил сборной США по вольной борьбе на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

На этот раз в турнире приняли участие 111 вольников из десяти стран. Россию представляли двое хасавюртовцев. Обладатель комплекта наград юниорских первенств мира Хасанхусейн Бадрудинов (57 кг) и победитель Мемориала Али Алиева этого года Халил Аминов (74 кг).

Аминов, которого мы привыкли видеть в более легком весе, во втором круге проиграл американцу Брауну, затем на стадии утешения превзошел троих соперников и вновь встретился со свои обидчиком, на этот раз в поединке за бронзовую медаль. Хасавюртовец вел со счетом 3:0, но был дисквалифицирован за то, что ответил на грубость оппонента взаимностью. Первое место в этом весе занял финалист юниорского первенства мира Алекс Дирингер. В финале американец взял верх над призером чемпионата мира-2014 узбеком Бекзодом Абдурахмоновым.

Хасанхусейн Бадрудинов в споре мухачей провел схватки с тремя американцами и киргизом, троих соперников победил и лишь в финале уступил хозяину ковра Николасу Мегалудису.

Турнир проходил по необычной системе, на нём разыгрывались по одной бронзовой медали в каждом весе, и её оспаривали все проигравшие борцы, а не только те, которые уступили финалистам.

Высокий статус соревнований подтверждает тот факт, что местные победители турнира в категориях до 61 и 70 кг получали путевки на декабрьский чемпионат мира в Будапеште в неолимпийских весах.
Отметим, что в категории до 61 кг победил Логан Стибер, а в весе до 70 лучшим стал призер чемпионата мира Джеймс Грин. Победителями турнира также стали американцы Бернар Фатрел (65 кг), Остин Тротман (86 кг), Дастин Килгор (97 кг) и Энтони Нельсон (125 кг).

Представители хасавюртовских спортивных школ за время пребывания в Штатах также успели посетить исторический турнир по смешанным единоборствам под эгидой UFC, где ребята поддерживали старого одноклубника Бадрудинова по школе им. Базарганова Хабиба Нурмагомедова, а позже борцы в компании сопровождавшего их в этой поездке начальником сборной Дагестана Рашидом Зираровым навестили перенесшего по удалению сгустка крови из головного мозга боксера Магомеда Абдусаламова. Дагестанские борцы подарили экс-чемпиону США по версии WBC футболку, на которой изображен силуэт олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева и танк. Магомед был рад подарку, он дал понять, что никому не отдаст футболку и будет носить её сам. Ему пока еще тяжело даётся речь, но понять его можно. Всем землякам он передал салам, а дагестанским борцам пожелал новых побед!